Интегрированный урок (музыка + литература + изобразительное искусство) по теме "Сказка в мире музыки" (5-й класс)

Разделы: Музыка

Класс: 5


Цель урока:

  • познакомить учащихся с фрагментами оперы Н. А. Римского-Корсакова “Сказка о царе Салтане” по сказке А. С. Пушкина “Сказка о царе Салтане;
  • о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди”.

Задачи урока:

  • дать представление учащимся о взаимосвязи музыки и литературы, при этом подчеркивая особенности каждого вида искусства;
  • развивать образное мышление путем активизации воображения, передавая свои мысли и чувства в рисунках; совершенствовать певческие навыки, развивать чувство ритма, музыкальную память, эмоциональную отзывчивость на музыку;
  • воспитывать музыкальный вкус, любовь к классической музыке, повышать уровень музыкальной культуры учащихся.

Тип урока: интегрированный.

Оборудование: Хрестоматия музыкального материала для 5 класса; плакат с изображением музыкальных инструментов; аудиомагнитофон; записи: вступление к первому и второму действиям оперы “Сказка о царе Салтане”; ноты: музыка для детей, выпуск 2; краски; бумага.

Оформление доски: тема урока; портреты А. С. Пушкина, Н.А. Римского-Корсакова; детские рисунки по сказке Пушкина “Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди”.

Предварительная работа: чтение сказки Пушкина “Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди”; выполнение рисунков по прочитанному произведению; разучивание песен: “Эх, зима!” сл. Пляцковского, муз. Чичкова, “Планета детства” сл. Синявского, муз. Журбина.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Музыкальное приветствие. “Здравствуйте, ребята!”.

3. Беседа по теме урока.

Учитель. Ребята, какую роль играет литература в мире музыки?

Дети. Если бы не было литературы вся музыка, предназначенная для пения (песни, романсы, хоры, кантаты) превратились бы в сплошной вокализ- пение без слов. Исчезли бы такие музыкальные жанры как опера, балет, музыкальные сказки, мюзиклы, потому что в основе их лежат литературные произведения. Для создания этих музыкальных жанров необходимо либретто - литературный текст, лежащий в основе музыкально- сценического произведения; краткий пересказ содержания оперы, балета, мюзикла.

Учитель. Ребята, какой литературный жанр вы больше всего любите?

Дети. Сказки.

Учитель. Почему?

Дети. Потому что в сказках бывает то, чего не может быть в жизни, мечты становятся реальностью, присутствуют волшебство и таинственность, а добро всегда побеждает зло.

Учитель. Сказка один из самых интересных жанров устной поэзии. Это рассказ фантастического или бытового характера, включающий вымысел. Сказка необычна, чудесна, таинственна. В ней бывает даже что-то страшное, но непременно со счастливым концом.

Давайте вспомним сказки, благодаря которым появились такие музыкальные жанры как опера и балет.

Дети. “Золотой петушок”, “Щелкунчик”, “Лебединое озеро”, “Спящая красавица”, “Золушка”, “Конек- Горбунок”, “Снегурочка”, “Волк и семеро козлят”, “Сказка о царе Салтане”.

Учитель. Вот какое огромное значение для оперной и балетной музыки имеет литература.

Многие русские писатели и композиторы обращали свое внимание в мир сказок, легенд и былин. Кого из них вы можете назвать?

Дети. Писатели - Пушкин, Ершов, Салтыков- Щедрин, Островский.

Композиторы – Глинка, Чайковский, Римский- Корсаков.

Учитель. Ребята, все вы знакомы с творчеством А.С.Пушкина и знаете, что все сказки, написанные им, рассказывала ему в детстве его няня, Арина Родионовна. С детства Пушкин полюбил устное народное творчество и впоследствии написал интересные сказки. Давайте посмотрим на рисунки, которые вы приготовили к нашему уроку. Какую сказку А. С. Пушкина изобразили ребята в этих работах?

Дети. “Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди”.

Учитель. Правильно. Сегодня мы поговорим о творчестве известного русского композитора Н. А. Римского- Корсакова и послушаем фрагменты из его оперы “Сказка о царе Салтане”, написанной на сюжет сказки Пушкина “Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди”. Римский- Корсаков самый известный композитор- сказочник. Из 15 опер, написанных им, 9 на сюжеты русских сказок и былин. Он говорил так: “Мой род- это сказка, былина… и непременно русские. В год создания оперы исполнилось 100 лет со дня рождения Пушкина, это вдохновляло композитора и возлагало на него большую ответственность. Музыка оперы получилась солнечной, яркой, необычной. Давайте послушаем фанфарное вступление к опере.

Слушание музыки.

Учитель. Какое по характеру это вступление, какие интонации вы в нем услышали?

Дети. Громкое, праздничное. Ярко и звонко звучит труба, настраивая нас на начало чего-то интересного.

Учитель. Правильно, вспомните, как на ярмарках, народных гуляньях зазывались люди: “Слушайте и смотрите! Сказка начинается!” В каждой сказке есть чудо. Сказочное чудо стихов А. С. Пушкина композитор Н. А. Римский- Корсаков передал в музыке. При этом следите за развитием поэтического текста:

В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут;
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет…

Тема моря проходит через всю оперу, и никто из композиторов так красочно не раскрывал эту тему, как Римский- Корсаков. Он был морским офицером, и удивительные картины моря во время кругосветного плавания остались у него в памяти навсегда. Давайте послушаем вступление ко второму действию, в котором он раскрывает всю силу и мощь морской стихии.

Слушание музыки.

Учитель. Так какое же оно море, в этом действии?

Дети. Грозное, суровое, бочка то появляется, то исчезает в волнах.

Учитель. Тембры каких инструментов рисуют живописную картину моря?

Дети. Слышны звуки скрипки, духовых инструментов.

Учитель. Какие духовые инструменты вам известны, на какие группы они делятся, покажите эти инструменты на таблице.

Дети. (Выходит ученик, отвечает на вопросы, показывая инструменты). Деревянные – флейта, гобой, кларнет, фагот. Медные – труба, тромбон, валторна, туба.

Учитель. (Во время объяснения показывает иллюстрации музыкальных инструментов). В звуках арфы, флейты, челесты (по-русски “небесная”) мы слышим и видим, как зажигаются яркие звезды на темном небе. Когда забасили фаготы, тромбоны – представляем, что идет по небу черная туча. На фоне скрипок звучит тема неуклюжей бочки (наигрывает мелодию), в которой плачет, бьется царица. Плач царицы передают “всхлипывания” скрипок, а также гобои, флейты. “И растет ребенок там, не по дням, а по часам” – у кларнета слышится светлая тема Гвидона, которая переходит к низкому тембру валторн, ведь подросток превращается в юношу (наигрывает тему). Постепенно все затихает, море успокаивается. Вновь музыка моря будет звучать в третьем и четвертом действиях.

Ребята, какие можно использовать краски, чтобы создать тревожное настроение, изобразить картину разбушевавшейся водной стихии?

Дети. Темные, холодные краски, которые передадут образ страшного, недоброго моря, создадут настроение отчаянья и тревоги.

Учитель. Разделимся на три группы. Каждая группа нарисует свою картину страшного, сурового моря.

Практическая работа. (Каждая группа, сообща, обсуждает сюжет картины, цветовую гамму, затем выбирает лучшего художника, который выполняет рисунок).

Учитель. Давайте посмотрим и обсудим ваши работы.

(Представитель от каждой группы выходит к доске, вешает на нее свой рисунок и объясняет его содержание и цветовую гамму).

4. Обобщение.

Учитель. Темы каких сказочных образов вы услышали и запомнили?

Дети. Темы: моря, неуклюжей бочки, плача царицы, Гвидона.

Учитель. Помогла ли музыка оперы Римского- Корсакова почувствовать красоту Пушкинской сказки?

Дети. Да. Симфонический оркестр рассказал нам сказку, передал все события ярко и понятно.

Учитель. Мы еще раз убеждаемся в том, что литература и музыка тесно связаны друг с другом. Действительно, оркестр, занимающий особое место в этой опере, очень красочно, образно и живописно воссоздает пушкинские строчки, которые вы сейчас прочтете с выражением.

(Дети зачитывают отрывок из сказки: “В синем небе…” и до слов… “и вышел вон.”.)

Молодцы! Хорошо поработали, а сейчас давайте отдохнем и потанцуем под веселую музыку русской народной песни “Во саду ли, в огороде”. Эту песню в опере исполняет белочка, которая танцует, поет, веселит народ (показывает рисунок с изображением белочки, грызущей золотые орешки.)

Ритмическая разминка: импровизация движений под музыку.

Учитель. Переходим к песням. Но вначале отгадайте загадку:

Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица
Белоока, белолица.
Как махнула рукавом
Все покрыла серебром.

Дети. Это зима.

Учитель. Правильно. За окном у нас тоже зима, кругом лежит снег, холодно. Какую песню о зиме вы знаете?

Дети. “Эх, зима!”

Учитель. Давайте ее исполним. Все в этой песне важно, и музыка, и слова, но особенно обратите внимание на динамические оттенки. Во время исполнения куплетов поем спокойно, не спеша, на mf, а припева- звонко, весело, на f .

Звучит песня “Эх, зима!” сл. Пляцковского, муз. Чичкова, выученная на предыдущих уроках.

5. Итог урока.

Учитель. Ребята, сегодня на уроке мы с вами говорили о сказках, слушали фрагменты из оперы. Какая связь существует между этими жанрами?

Дети. Неразрывная. Литература и музыка тесно связаны между собой, так как они дополняют друг друга. Без литературы исчезли бы такие музыкальные жанры как опера, балет, музыкальные сказки, потому что для их создания композиторы обращаются к литературным первоисточникам. А все песни превратились бы в сплошные мелодии без слов.

Учитель. Какие моменты урока вам больше всего понравились? Как бы вы оценили свою работу на уроке?

(Дети отвечают, чем запомнился урок, сами себя оценивают.)

Учитель. В заключение урока, я хочу вам прочитать известный отрывок из поэмы А.С.Пушкина “Руслан и Людмила”, в котором он подчеркивает нерасторжимую связь песни (музыки) и сказки (литературы).

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.

Ребята, кто же все-таки больше всего любит сказки и песни?

Дети. Мы, дети!

Учитель. Давайте закончим наш урок песней “Планета детства”, которую мы выучили на предыдущих уроках.

Звучит песня “Планета детства” сл. Синявского, муз. Журбина.